Немецкая компания Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA), которая управляет Одесским контейнерным терминалом (КТО) и двумя интермодальными логистическими компаниями в Украине, организует контейнерный маршрут Одесса-Триест, сообщил управляющий директор HHLA International GmbH Филипп Джозеф Свенс.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сейчас мы создаем цепочку, связывающую Одессу и Триест… и пытаемся управлять как можно большим количеством поездов", - сказал он на организованном Европейской бизнес ассоциацией обсуждении ведения бизнеса в условиях войны в Украине.

Свенс отметил, что Украина уже сталкивается с нехваткой железнодорожных платформ и нежеланием судоходных линий отправлять контейнеры обратно в Украину. "Так что пока это немного односторонний маршрут", - констатировал управляющий директор.

Комментируя ситуацию на терминале, он сообщил, что тот был закрыт по требованию властей в начале войны и на нем осуществляется лишь ограниченный набор операций по доставке и приему контейнеров, так как россия, по-прежнему, препятствуют любому движению судов в Черном море.

Управляющий директор HHLA International GmbH добавил, что проводится техническое обслуживание всего имеющегося оборудования, поэтому все в рабочем состоянии, и терминал готов будет быстро возобновить работу, если появится такая возможность.