Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование растаможенных легковых автомобилей, уплачиваемый при их первой регистрации, теперь будет взиматься в зависимости от стоимости автомобиля, которая должна быть не ниже таможенной стоимости, указанной в таможенной декларации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее изменение внесено в Порядок уплаты этого вида сбора постановлением правительства № 589 от 13 мая 2022 года.

"Сбор по операциям, определенным пунктом 12 настоящего Порядка, уплачивается в зависимости от стоимости легкового автомобиля, определенной в соответствии с договором купли-продажи, договором мены, справкой таможенных органов, актом экспертной оценки стоимости автомобиля, другими документами, подтверждающими эту стоимость, но не ниже таможенной стоимости, указанной в таможенной декларации", - говорится в постановлении.

Новым постановлением из перечня обязательных документов, подтверждающих стоимость авто, исключена справка-счет торговых организаций.

В то же время размер взимаемого сбора не изменился - он составляет 3% при стоимости легкового авто не выше 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года; 4% - если не превышает 290 размеров прожиточного минимума и 5% - если стоимость авто превышает 290 размеров.