Санкции Европейского союза в отношении российской федерации должны включать в себя полный запрет торговым судам выполнять рейсы в сообщении с российскими портами, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"Судам под флагами стран ЕС должен быть запрещен вход в российские морские порты, а исключения на вход судов под российским флагом в порты ЕС должны быть убраны. Честно говоря, странно видеть, как некоторые столицы выражают нам поддержку, а их компании в настоящее время транспортируют российскую нефть и другие товары по миру", - заявил Кулеба на заседании Совета министров иностранных дел ЕС.

Министр напомнил, что экономика рф имеет две структурные уязвимости, которые существовали столетиями: логистические связи между европейской и азиатской частями обширной сухопутной территории россии значительно рассеяны, а кроме того, она имеет очень маленький коммерческий флот по сравнению с объемом торговли.

"Около 70% российского экспорта идет по морю, остальные - по газопроводам и нефтепроводам, по железной дороге. Россия зависит от иностранных коммерческих флотов для экспорта своих товаров. Учитывая жестокие действия рф против Украины и угрозу, которую она представляет Европе, россия не имеет права продолжать получать преимущества благодаря доброй воле западных транспортных компаний и потребителей, благодаря коммерческим отношениям с ними. Лишь полная блокада российского экспорта заставит россию прекратить войну", - дбавил он, отметив, что для мировой экономики инфляционные или рецессивные эффекты при этом будут минимальными и точно меньше, чем этого опасаются.

В целом Украина просит Евросоюз ввести санкции против россии по пяти направлениям: энергетическое эмбарго (включая эмбарго на российскую нефть, газ и уголь), финансовые ограничения (включая отключение от SWIFT всех российских и белорусских банков, которые позволяют экспортерам обходить или пытаться обходить санкции), торговля (за исключением разумных исключений критического импорта), медиа (полный запрет всех российских СМИ в Европе и запрет роуминга для российских телекоммуникационных провайдеров ЕС), а также расширение индивидуальных санкций против российских элит, олигархов, чиновников, членов их семей , включая военно-промышленный комплекс рф.