Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который в апреле попал под ракетные удары со стороны России, не возобновит работу до конца этого года.

Как пишет Лига.Бизнес со ссылкой на местное издание Полтавщина, об этом заявил председатель Полтавской обладминистрации Дмитрий Лунин на пресс-конференции.

"То количество ракет, которое ударило по НПЗ, говорит о том, что он в ближайшее время работать не будет. Я так понимаю, что в этом году его не смогут восстановить", - констатировал чиновник.

По его словам, основная задача для местных властей сейчас - это возобновление работы Кременчугской ТЭЦ, которая также получила сильные разрушения.

"Критически важно, чтобы жители Кременчуга - около 180 тыс. человек - были в отопительном сезоне с горячей водой и теплом. Это главная задача - за что мы торгуемся. Потому что будем честно говорить: если НПЗ не будет работать, то все равно есть, где взять топливо. Из-за границы могут привезти. А вот что касается отопления, то это действительно нужно решать в первую очередь", -сказал Лунин.

Сколько будет стоить восстановление завода, в области не знают. Это частное предприятие, руководство которого будет определять путь восстановления: будет ли это ремонт, реконструкция или новое строительство с использованием новых технологий.

Кременчугский НПЗ был обстрелян дважды. Впервые ракеты нанесли ущерб заводу 2 апреля. Через три недели, 24 апреля, НПЗ снова обстреляли, после чего он остановился. Это, в частности, привело к дефициту топлива на АЗС Украины.

Читайте также За время войны украинцы лишились почти 90 тысяч авто