Литовские железные дороги (Lietuvos gelezinkeliai) сегодня, 27 апреля, отправляют в Украину тестовый грузовой поезд в рамках планов по организации экспорта украинского зерна и другой агропродукции через прибалтийские порты, сообщил директор по коммуникациям АО "Литовские железные дороги" Мантас Дубаускас.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Поезд из Украины протестирует маршрут через Польшу на железнодорожную станцию ​​Шяштокай и доставит из Украины контейнеры с разными товарами.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, находящийся в Литве, отметил, что Литва и Латвия имеют хорошие возможности экспортировать украинское зерно, но в Украине и странах Балтии железнодорожный путь шире, чем в Польше. Однако, по его словам, железные дороги стран работают над техническим решением этой проблемы.

По словам министра, в настоящее время в Украине остается 20 млн тонн зерна прошлогоднего урожая. К началу войны страна экспортировала примерно 5 млн тонн зерна в месяц, но в настоящее время поставки резко снизились.

Тестовым рейсом будет доставлено 2 тысячи тонн грузов.