Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь сегодня к парламенту Норвегии, заявил, что Украине для отражения российской военной агрессии необходимо противокорабельное оружие, системы ПВО, средства поражения бронетехники и артиллерийские системы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

"Свобода должна быть вооруженной не хуже тирании. Я буду очень конкретным: мы теряем людей, города, они рушатся. Потому я хочу назвать четко, что нам нужно. В частности, противокорабельное оружие, ракеты "Гарпун", а также противовоздушные системы NASAMS, - заявил Зеленский.

Кроме того, по его словам, Украине требуются средства поражения бронетехники и артиллерийские системы.

"Все оружие, которым вы можете помочь нам, будет использовано только для защиты нашей свободы и вашей свободы, безопасности", - добавил президент Украины.

Американская противокорабельная ракета "Гарпун" - одна из самых массовых в мире. В настоящее время производится на предприятиях корпорации Boeing. Максимальная дальность стрельбы зависит от носителя, модификации ракеты и целеуказания и составляет от 90 до 220 км. Ракета выпускается в вариантах корабельного, воздушного и наземного базирования. Ориентировочная стоимость одной единицы около 1,5 млн долл.

Напомним, что 24 марта в результате удара ВС Украины по занятому оккупантами порту Бердянск был уничтожен российский большой десантный корабль "Саратов".