Авиакомпания Air Serbia в апреле намерена увеличить частоту полетов в своей сети в связи с началом летнего сезона. При этом, на фоне того как европейские авиакомпании прекратили летать в рф, сербский перевозчик не только не приостановил свои рейсы в россию, но и планирует увеличить их количество.

Как пишет ЦТС со ссылкой на EX-YU Aviation News, Air Serbia в апреле хочет возобновить рейсы из Белграда в Краснодар. Но это зависит от того, будет ли открыт этот аэропорт российскими властями (сейчас он закрыт из-за войны, которую рф ведет против Украины).

Летом сербская компания также хотела бы выполнять полеты в Сочи.

Что касается планов на апрель, то в следующем месяце Air Serbia намеревается выполнять еженедельно 8 рейсов в Москву, 2 - в Санкт-Петербург и 2 - в уже упомянутый Краснодар.

Напомним, что пока страны ЕС закрывали свое небо для российских авиакомпаний, а европейские перевозчики перестали летать в рф, Air Serbia в условиях отсутствия конкуренции решила многократно увеличить предложение рейсов в россию. Белград стал настоящим хабом для российских пассажиров.

Поведение сербов было встречено волной критики и возмущения. Air Serbia, выступающая в качестве национального перевозчика, была обвинена в проведении несправедливой политики обогащения на фоне страданий миллионов украинских граждан.

На этом фоне перевозчику пришлось сократить количество рейсов в рф до прежней частоты. Позже появилась информация о том, что Air Serbia прекратила полеты в рф. Но 17 марта стало известно, что выполнение рейсов продолжается.