78 самолетов российских авиакомпаний были арестованы в разных странах в связи с санкциями, введенными в отношении россии из-за ее военного вторжения в Украину.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщил глава Минтранса рф Виталий Савельев.

"У нас всего самолетов в стране было (до санкций - ИФ) - 1,367 тыс. Мы потеряли 78 машин, они были арестованы у нас при полетах", - сказал Савельев в ходе заседания комитета Совета Федерации рф по экономической политике. Лайнеры были арестованы, в том числе, в странах, которые рф считает дружественными - в Турции, Азербайджане, Армении.

По словам Савельева, рф все еще пытается договориться с западными лизинговыми компаниями о выкупе самолетов, но те не идут на переговоры. В этих условиях рф начала переводить авиапарк в российских реестр.

"Мы ищем легальные пути договориться с лизингодателями и решить этот вопрос, но пока не удается. Там есть запрет и требование возврата, они не хотят вступать в переговоры по компенсации им оплаты и выкупа у них судов в собственность российскими авиакомпаниями", - сказал Савельев.

"Мы их (самолеты) не отдаем. Потому что отдать - означает оставить себя без авиации", - добавил он.

Ранее российские СМИ сообщили, что в рф ожидают, что вслед за американскими ограничениями на техническое обслуживание самолетов Boeing российских авиакомпаний, аналогичный запрет может ввести и ЕС в отношении самолетов Airbus. Летать в другие страны из рф смогут только "Суперджеты", но их могут изъять у тех авиакомпаний, которые решат не возвращать самолеты иностранным собственникам после 28 марта.

Читайте также В Канаде арестовали "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр"