Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific при выполнении рейсов в Европу начала облетать воздушное пространство рф, свидетельствуют данные сервиса FlightRadar24.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Еще 13 марта, выполняя рейс из Гонконга во Франкфурт (Германия), самолет Cathay Pacific летел через Монголию и россию. В четверг, согласно FlightRadar24, траектория этого же рейса была построена через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. В Cathay Pacific подтвердили эти данные.

"В настоящее время мы не летаем через воздушное пространство россии. Мы регулярно пересматриваем маршруты наших рейсов внутри компании, а также с учетом информации, предоставленной внешними сторонами", - говорится в заявлении авиакомпании.

Ранее на фоне введения антироссийских санкций облетать рф начали Korean Air, Japan Airlines и All Nippon Airways.

Так называемые транссибирские маршруты над россией иностранные перевозчики традиционно использовали для сокращения продолжительности и себестоимости рейсов между Европой и Азией. За это рф с 1970-х взимает с них роялти, большую часть которых получает "Аэрофлот". 

После начала войны в Украине авиавласти Евросоюза, Великобритании, Канады и США закрыли свое воздушное пространство для российских перевозчиков.