"Укрпошта" возобновляет авиасообщение с США - будет доставлять товары МСБ в Нью-Йорк и на обратном направлении гуманитарную помощь в Украину, пишет ЦТС

"Укрпошта" совместно с партнером - украинской авиакомпанией Windrose - в рамках чартерной программы поддержки малого и среднего бизнеса возобновили доставку отправлений в США через Польшу. Чартер будет доставлять экспорт в Нью-Йорк раз в неделю, а на обратном пути в Украину - гуманитарную помощь", - говорится в сообщении компании.

Первый рейс сообщением Варшава - Нью-Йорк запланирован на 8 марта. "Укрпошта" планирует, что такие рейсы для перевозки экспорта и гуманитарной помощи станут регулярными в ближайшее время.

В США Dnipro LLC выступает консолидатором и грузовым агентом по приему всех грузов на свой склад и подготовке груза для перевозки.

Доставку гуманитарных грузов из Польши в Украину и к месту назначения "Укрпошта" осуществит за свой счет. Компания Globe Air Cargo в качестве генерального агента авиакомпании Windrose (GSSA) на территории США берет на себя выполнение организацию бронирования и координации обслуживания груза в аэропорту отправления.

"На один рейс можно загрузить до 40 тонн гуманитарной помощи. Призываем фонды и организации помочь с денежными средствами для отправки гуманитарных грузов в Украину", - подчеркнул генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смилянский.

Доставка отправлений с территории Украины в Варшаву будет производиться наземным транспортом, предварительно они пройдут необходимое таможенное оформление на территории Украины.

Рейсы Варшава - Нью-Йорк будут выполняться в рамках существующей чартерной программы сотрудничества "Укрпошты" и Windrose, которая только в 2021 году выполнила 96 прямых грузовых рейсов в США.