Площадка Запорожской атомной электростанции (крупнейшей АЭС в Европе) захвачена военными силами россии.

Как передает ЦТС, об этом утром 4 марта сообщила Запорожская областная военная администрация со ссылкой на Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины.

Уточняется, что оперативным персоналом АЭС контролируется состояние энергоблоков и обеспечивается их эксплуатация в соответствии с требованиями технических регламентов.

Площадка атомной станции - это территория в пределах охраняемого периметра, на которой размещаются основные и вспомогательные здания и сооружения АЭС.

Отметим, что российские оккупационные войска всю ночь обстреливали станцию. В результате обстрела произошел пожар в учебно-тренировочном комплексе АЭС, повреждено строение реакторного отделения энергоблока №1. Энергоблоки ЗАЭС сохранили целостность.

_123506348_mediaitem123506347

По состоянию на 7:00 радиационный фон в Запорожской области оставался без изменений.

Ночью президент Украины Владимир Зеленский обратился к западным странам с призывом остановить российскую агрессию, поскольку взрыв на Запорожской АЭС будет означать самые плачевные последствия для всей Европы и мира. "Ни одно государство никогда не обстреливало атомные энергоблоки. Это впервые в нашей истории, в истории человечества, государство-террорист прибегло и к ядерному террору", - отметил Зеленский.