В Администрации президента США говорят, что введение Соединенными Штатами беспилотной зоны в небе Украины является "не наилучшей идеей", поскольку это втянет США в прямой военный конфликт с РФ.

Как передает ЦТС со ссылкой на УП, об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Это, в сущности, означало бы, что американские военные будут сбивать российские самолеты. Это, безусловно, эскалация... Этого не хочет делать президент. Это все причины, почему это не самая лучшая идея", - сказала Псаки.

Президент Байден заявил, что США не будут воевать с российскими войсками в Украине, хотя американские военные предоставили оружие, и в субботу заявил, что окажут до 350 миллионов долларов дополнительной военной помощи, включая "летальную оборонную помощь".

Член Палаты представителей США Адам Кинзингер повторил свое желание создать запретную для полетов зону над Украиной, хотя признал, что это вряд ли произойдет. "Я не думаю, что это слишком поздно. Но я думаю, что с каждым днем ​​вы знаете все больше объектов [ракет "земля-воздух]", которые перемещаются россиянами, да, это становится все сложнее" - отметил он.

Напомним, ранее Украина призвала западных партнеров содействовать закрытию неба (в данном случае обеспечить бесполетную зону для вражеской авиации и ракет) над нашей страной, чтобы остановить полномасштабную агрессию РФ.