Лоукостер Wizz Air пересмотрел планы по базированию самолетов в аэропорту Киев (Жуляны) в сторону уменьшения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Данная информация отображена в отчете авиакомпании по итогам последнего квартала 2021 года.

В сообщении указано, что бюджетный авиаперевозчик увеличит базу в Киеве на четыре самолета: с трех до семи воздушных судов. Это на один самолет меньше по сравнению с планами, которые Wizz Air анонсировал в октябре 2021 года после подписания соглашения об открытом небе между Украиной и Евросоюзом.

Изменения не коснулись львовской базы. Ее лоукостер по-прежнему планирует расширить на две единицы: с одного до трех самолетов, как анонсировал ранее.

Сейчас лоукостер базирует в аэропорту Киев прежнее число авиалайнеров - три Airbus A320. Это самолеты, выпущенные 4, 7 и 8 лет назад с бортовыми номерами HA-LYX, HA-LYO, HA-LYC. Таким образом, Wizz Air еще не начал реализовывать свои планы по увеличению своего флота в Украине.

Ранее ЦТС писал, что венгерский авиаперевозчик Wizz Air планировал базировать в Украине 11 самолетов. Также в ноябре прошлого года Wizz Air объявил о предстоящем масштабном расширении своей полетной программы из Украины - в 2022 году планировался запуск 26 новых рейсов из четырех аэропортов Украины. Как отметили тогда в авиакомпании, после запуска новых маршрутов Wizz Air будет летать из Украины в 22 страны вместо нынешних 18. Также всего будет насчитываться 117 маршрутов из нашей страны.