В Азербайджане на 4,5-километре автодороги Муганлы-Исмайыллы-Габала строится мост через реку Агсучай - самый длинный подвесной мост в стране.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Trend.

По словам пресс-секретаря Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анара Наджафли, первые 14 километров автодороги являются самыми сложными как с точки зрения рельефа, так и геологии, и гидрогеологии, и здесь проводятся противооползневые мероприятия, инженерные работы, строятся дренажные системы.

Также он сообщил, что на данный момент ведутся работы на въезде в туннель протяженностью 865 метров, который расположен на дороге за мостом.

В результате реконструкции протяженность дороги сократится на 9,7 километра - до 76,8 км.

Существующая двухполосная дорога будет расширена до четырех полос движения. 

Напомним, ранее ЦТС писал, что в чешском поселке Долни Морава завершается строительство самого длинного подвесного моста в мире. Мост получил название Sky Bridge 721, где 721 - это длина моста в метрах. Он протянулся над речной долиной на высоте 95 м над землей. Первые посетители пройдут по пешеходному мосту весной 2022 года.

Самый длинный подвесной мост в мире в настоящее время находится недалеко от португальского города Арока. Мост расположен на высоте 175 метров над рекой Пайва на севере страны. Конструкцию возводили около двух лет, стоимость работ оценивается в 2,3 млн евро. Протяженность моста - 516 метров, это рекордная длина для подвесного пешеходного моста. Предыдущим рекордсменом считался мост имени Чарльза Куонена в швейцарских Альпах. Длина швейцарского моста - 494 метра.