Чешский авиаперевозчик Smartwings стал первой авиакомпанией в мире, которая приземлила Boeing 737 MAX в Антарктиде.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy.

Самолет с регистрационным номером OK-SWB доставил норвежских полярников на станцию Тролль (Troll).

На борту в основном находились сотрудники Норвежского полярного института, самолет также перевозил грузы для полярников.

По данным Flightradar24.com, самолет летел по маршруту из Осло в Прагу, затем из Праги в столицу Чада Нджамену. После остановки самолет продолжил свой путь в Кейптаун в Южной Африке, откуда отправился в Антарктиду. 

В Антарктиде самолет провел около 2 часов, после чего снова направился через Кейптаун в Осло.

Экипаж самолета Smartwings получал отчеты о погоде и пригодности аэродрома к посадке все время полета.

Для взлета и посадки в Антарктиде используется взлетно-посадочная полоса длиной 3000 м и шириной 60 м, покрытая льдом. Слой льда измерялся и анализировался перед посадкой самолета. Поверхность была специально обработана, и сотрудники Норвежского полярного института заранее измерили эффективность торможения, чтобы самолет смог приземлиться и затем взлететь с соблюдением всех параметров безопасности.

Читайте также Как работает аэродром в Антарктиде

Ледяная взлетно-посадочная полоса Вулфс-Фэнг (Wolf's Fang Runway) имеет статус аэропорта уровня С, однако технически она не является аэропортом, так как из-за сложных природных условий сюда могут прилетать только экипажи, имеющие специальную подготовку. Вдоль взлетно-посадочной полосы при помощи специального оборудования вырезают канавки. После того, как территорию расчистят, ее можно использовать для приземления самолетов. 

Отмечается, что пилоты прошли необходимое специальное обучение перед полетом и ознакомились с местностью и аэродромом. Все члены экипажа также прошли обучение выживанию в Арктике. Самолет был оснащен полярными комплектами для выживания, в том числе специальной полярной одеждой для экипажа, кроме того, на борту находились важные запасные части.

Снимок экрана 2022-01-26 135724

Снимок экрана 2022-01-26 135738

Снимок экрана 2022-01-26 140922

Снимок экрана 2022-01-26 135705

Напомним, ранее ЦТС писал, что португальская чартерная авиакомпания HiFly стала первым авиаперевозчиком, выполнившим полет в Антарктиду на широкофюзеляжном авиалайнере Airbus A340.