Североатлантический Альянс направит дополнительные корабли и самолеты для усиления сдерживания и обороны в Восточной Европе.

Как передает ЦТС, об этом сообщается на официальной странице НАТО в Facebook.

"В знак союзнической солидарности члены НАТО переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места дислокации НАТО в Восточной Европе, поскольку Россия продолжает наращивать свое военное присутствие вокруг Украины", - говорится в сообщении.

В частности, Дания отправляет фрегат в Балтийское море и собирается направить в Литву четыре истребителя для поддержки давней миссии НАТО по воздушной полиции в регионе.

Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО.

Нидерланды в апреле отправят в Болгарию два истребителя для поддержки деятельности НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе, а также переводят корабль и наземные подразделения в резерв для сил реагирования НАТО.

Соединенные Штаты также дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Альянса.

"НАТО является оборонительным союзом. В ответ на незаконную аннексию Крыма Россией в 2014 году НАТО увеличило свое присутствие в восточной части альянса, в том числе с четырьмя многонациональными боевыми группами в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Их присутствие ясно дает понять, что нападение на одного союзника будет считаться нападением на весь Альянс. До 2014 года в восточной части Альянса не было сил НАТО", - отмечается в заявлении Альянса.