На юге Украины нашли место для строительства космодрома, - оно находится на находится на побережье Черного моря.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Українські Новини.

Как сообщили председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий и руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный на пресс-конференции участников Объединения инновационно-космических кластеров, - соответствующую территорию нашли на административной границе Одесской и Николаевской областей.

Гриневецкий рассказал о возможности создания космодрома в Одесской области. Он отметил, что для обустройства космодрома должны быть соблюдены определенные требования, необходима большая безлюдная территория: не меньше 500 км по трассе полета, и никаких значительных объектов по 200 км в обе стороны.

"Мы нашли территорию на берегу Черного моря, на границе с Николаевской областью, там можно пускать ракеты под углом 70-80 градусов, в сторону Турции. Но нужно договориться с Турцией, чтобы вторая ступень ракеты могла пролетать над ними", - подчеркнул он.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Украина намерена вступить в Европейское космическое агентство и построить собственный космодром.