Латвийская авиакомпания airBaltic в 2021 году увеличила использование экологически чистого авиационного топлива (Sustainable Aviation Fuel - SAF) на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

28 декабря рейс из Хельсинки в Ригу был выполнен с использованием смеси, которая на 37% состояла из предоставленного компанией Neste топлива MY Sustainable Aviation Fuel и на 63% из обычного авиакеросина. Это самая высокая доля SAF, использованная airBaltic за полет.

"Мы считаем, что SAF будет иметь важное значение для обеспечения будущего авиационной отрасли и поможет всем участникам снизить воздействие на окружающую среду. В 2022 году и в дальнейшем мы будем использовать все больше экологически чистого авиатоплива", - отметил исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

Латвийская авиакомпания выполняет полеты на воздушных судах Airbus A220-300 (32 самолета), которые на данный момент являются одними из самых экологичных коммерческих самолетов в мире, способствуя уменьшению выбросов CO2 и NOX на 20 и 50% соответственно (по сравнению с самолетами предыдущего поколения). В 2021 году airBaltic перевезла 1,628 млн пассажиров, что на 67,8% меньше, чем в докризисном 2019 году, но на 21% больше, чем в 2020 году.

Читайте также Air France и KLM добавляют альтернативное экотопливо SAF ко всем рейсам из Франции и Нидерландов