Министерство инфраструктуры Украины ожидает увеличения объемов грузоперевозок "Укрзализныцей" в 2021 году более чем до 300 млн тонн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы видим, как увеличивается объем грузов, который перевозит "Укрзализныця". В этом году мы перешагнем 300 млн тонн, чего давно не было. И мы ощущаем, что этот груз просто переходит с дорог на ж/д", - заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков в ходе форума "Большое строительство: Дороги и мосты" в Киеве.

Он отметил, что украинский бизнес, в том числе аграрный, начинает переводить свои грузы с автодорог на ж/д после запуска системы автоматического взвешивания в движении и начала автоматической рассылки штрафов за перегруз.

Ранее ЦТС писал, что Министерство инфраструктуры Украины рассчитывает до июля 2022 года обустроить габаритно-весовые комплексы на подъездах ко всем портам.

Напомним, что с 1 октября 2021 года на украинских дорогах на законных основаниях заработала система фиксации нарушений габаритно-весовых норм в движении Weigh-in-Motion (WiM). И если до этого нарушения фиксировались, но штрафы не выписывались, то с 1 октября нарушители начали получать реальные штрафы. И 1 же октября, когда полноценно начала работать система - был выписан и первый штраф в максимальном размере за такое нарушение. Грузовик двигался с превышением на 39% допустимой нагрузки на оси.