Железные дороги Германии (Deutsche Bahn) с переходом 12 декабря 2021 года на новое расписание движения увеличили число пассажирских поездов Sprinter ICE, курсирующих с ограниченным числом остановок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Эти поезда обслуживают восемь внутренних сообщений и международный маршрут Франкфурт-на-Майне - Париж с остановками в Мангейме и Карлсруэ.

Расписание поездов преимущественно ориентировано на деловые поездки с отправлением в ранние утренние часы и вечерним возвращением. Такие поездки представляют удачную альтернативу авиаперелетам.

Три пары Sprinter ICE ежедневно связывают Бонн и Берлин с одной остановкой в Кельне. Поездка между Кельном и Берлином на расстояние 580 км занимает 3 часа 55 минут, что на 30 минут меньше, чем время поездки в курсирующих с часовым интервалом обычных поездах ICE.

Новыми в расписании являются две пары поездов Дюссельдорф-Мюнхен с остановками в Кельне, аэропорту Франкфурта и Нюрнберге. Лучшее время поездки между Кельном и Мюнхеном равно 3 часа 55 мин.

Отправляющийся ранним утром Sprinter ICE за 3 часа 44 минуты доставляет пассажиров из Гамбурга в аэропорт Франкфурта, останавливаясь в Ганновере и на главном вокзале Франкфурта. Пять пар поездов Sprinter ICE курсируют между Мюнхеном и Берлином.

DB увеличили число поездов ICE 4, в частности, в сообщении Мюнхен-Гамбург через Штутгарт, аэропорт Франкфурта и Кельн. Эти 13‑вагонные поезда с местами для 918 пассажиров курсируют под брендом XXI‑ICE.