Государственная служба по безопасности на транспорте реализовала возможность цифрового оформления разрешений ЕКМТ на международные перевозки.

Как передает ЦТС, об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем у себя в Facebook.

Он отметил, что заявку можно оформить в кабинете перевозчика на платформе "Шлях". Сервисом уже воспользовались 320 перевозчиков.

"Мы все еще сохранили возможность оффлайнового оформления и выдачи, а новый оn-line сервис имеет ряд крутых преимуществ. Подача электронной заявки значительно сократит время процедуры. Процедура полностью исключает фактор и возможность злоупотреблений и затягивание с выдачей", - отметил Найем.

Он отметил, что при формировании электронной заявки перевозчик в несколько кликов может создать конфигурацию распределенных ему разрешений ЕКМТ с правами работы в странах, установивших ограничение въезда на свою территорию по разрешениям ЕКМТ. При этом перевозчик только один раз вносит свое название и адрес на английском языке для печати этой информации на разрешении ЕКМТ. Информация будет сохранена и добавлена в лицензионное дело перевозчика. В следующий раз информация о названии и адресе перевозчика будет добавлена автоматически.

Напомним, что с 3 ноября новым главой "Укртрансбезпеки" стал Евгений Зборовский, который ранее работал в Национальной полиции.