Китайское научно-исследовательское судно "Таньсо-1" завершило глубоководную экспедицию к Марианской впадине и вернулось в порт города Санья в провинция Хайнань (Южный Китай).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Как сообщили в Институте глубоководных исследований и инженерии при Академии наук Китая, судно с пилотируемым батискафом китайской разработки Fendouzhe на борту стало на якорь вчера утром.

В ходе 53-дневной экспедиции, стартовавшей 14 октября, батискаф Fendouzhe совершил 23 успешных погружения, в том числе 6 погружений на глубину более 10 тысяч метров.

В институте сообщили, что ученые собрали образцы крупных организмов, а также эндемичных микроорганизмов, отложений и горных пород, накопив ценную информацию для дальнейших генетических исследований и изучения геологической структуры данного района.

В период плавания китайские исследовательские группы, принимавшие участие в экспедиции, совместно запустили "марианский консенсус". Он подразумевает создание стандартизированной системы глубоководных экспедиций, чтобы обеспечить долгосрочное хранение и коллективное использование научных образцов и научной информации для содействия международному океанологическому сотрудничеству.