Назначения

Кабмин определился с главой "Укринфрапроекта". Главой Государственного агентства инфраструктурных проектов станет Елена Криворучко.

Железная дорога

"Укрзализныця" в новом графике движения поездов с 12 декабря 2021 года запускает поезд №5/6 по самому длинному маршруту Мариуполь-Рахов.

УЗ для выполнения плановых ремонтных работ по станции Люботин временно меняет расписание поездов харьковского направления на период с 15 по 20 декабря.

Авиация

Кабмин утвердил порядок использования средств для строительства аэродрома в аэропорту Днепра. Средства на проведение ряда работ на аэродроме получит ГП "Финансирование инфраструктурных проектов", входящее в сферу управления "Укринфрапроекта".

Утвержден порядок использования госсредств для достройки терминала аэропорта Борисполь. Целью принятия акта является создание благоприятного инвестиционного климата для обеспечения устойчивого развития инфраструктуры аэропорта.

МИУ рассматривает возможность введения режима спецобязательств для авиакомпаний с целью стимулирования рынка внутренних авиаперевозок.

МИУ подало на рассмотрение Кабмина проект постановления о выплате украинским авиакомпаниями 104 млн гривен компенсаций за осуществление эвакуационных рейсов в период пандемии COVID-19 2020 года.

Порты

Кабмин утвердил финансовый план государственного предприятия МТП Южный на 2022 год. Чистый доход от реализации продукции МТП Южный в 2022 году планируется в размере 2,461 млрд грн.

Дороги

В "Укравтодоре" сообщили, что в связи с ухудшившимися погодными условиями проезд по государственным дорогам Украины обеспечивают 233 спецмашины и 288 дорожников.

МИУ ожидает в 2022 году реализации 2 пилотных проектов по концессии автодорог. К концу 2021 года планируется подписать договор между МИУ, "Укравтодором", EBRD и IFC.