Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук анонсировала, что на КПВВ "Каланчак" и "Чонгар" будут доступны регулярные перевозки в 2022 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Минреинтеграции уже решает вопрос размещения автостанции на КПВВ "Чонгар" и "Каланчак" и налаживания автобусного сообщения от сервисных зон КПВВ на временно оккупированную территорию и выезда из нее", - отметила Верещук.

Она добавила, что сейчас рассматривается возможность приобретения четырех электромобилей для указанных КПВВ, которые будут перевозить людей.

Отмечается, что ведомство готово объявить конкурс на приобретение электромобилей в январе, в связи с чем ожидается, что до февраля вопрос перевозки будет решен.

ЦТС писал, что в мае прошлого года "Укрзализныця" согласовала с Министерством инфраструктуры Украины, Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Херсонской облгосадминистрацией вопрос создания сервисной инфраструктуры на КПВВ "Чонгар".

Напомним, что два контрольных пункта въезда/выезда (КПВВ) на административной границе с Крымом начали работу с 15 ноября 2019 года, когда была завершена первая очередь строительства. Вторая очередь строительства предусматривала обустройство сервисных зон: центры предоставления админуслуг, автостанции, здания для отдыха водителей, инженерные сети (водопровод, электроснабжение, канализация, отопление, связь и телекоммуникации и т.д.). Строительство пунктов пропуска "Чонгар" и "Каланчак" началось в сентябре.