Количество туристов в Украине за 9 месяцев 2021 года на 12,6% превысило аналогичный показатель 2020 года и составило 3 млн человек.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Мы наблюдаем не только возвращение туристов в Украину, но и повышение уровня внутренних поездок и значительную переориентацию основных туристических рынков для Украины. Речь идет об увеличении количества туристов не только из Европы, но и из отдаленных стран, таких как Королевство Саудовская Аравия, Израиль и Соединенные Штаты", - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Также Кубраков отметил, что в настоящее время проводится масштабное исследование украинского туристического рынка, результаты которого помогут полноценно реализовать туристический потенциал страны. Кроме того, стартовала промокампания по усилению туристического бренда Украины в мире.

"У нас много новых проектов для улучшения туристической инфраструктуры, в частности, запуск новых автомобильных и железнодорожных международных маршрутов", - добавил он.

Сообщается, что в 2021 году возросла доля туристов, которые приезжают из Азии, Северной Америки и других регионов мира. При этом в общей структуре уменьшилась доля туристов из Европы.

"Так, за три квартала 2021 года Украину посетили: 70% европейцев (79,2% за аналогичный период 2020 года), 25,5% иностранцев из стран Азии (17,7%), 3% граждан Северной Америки (1,5%), 1,4% из стран Африки (0,7%), 0,6% Океании (0,7%), 0,2% Южной Америки", - говорится в сообщении МИУ.