Бельгия официально исключила Украину из перечня государств, жителям которых разрешен въезд без "уважительной цели" даже при имеющейся вакцинации.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Европейская правда, ссылаясь на данные бельгийской пограничной службы и центра информирования о пандемии.

В частности, отмечается, что сайт бельгийской федеральной службы по внутренним делам, ответственной также за пограничные вопросы, больше не содержит Украину в перечне государств, гражданам которых разрешен въезд в страну, несмотря на пандемические ограничения.

Правительственный портал Бельгии, посвященный пандемии, также убрал Украину из перечня государств, в отношении которых ЕС делает исключения из пандемических ограничений, а также перевел Украину в "красную зону".

До этого Бельгия разрешала въезд с целью командировок, туризма и т.п. также иностранцам из стран, не входящих в общий "белый список", если эти путешественники завершили курс вакцинации от коронавируса разрешенными в ЕС вакцинами. Однако с недавнего времени и эту возможность убрали: в конце октября Бельгия объявила о начале четвертой волны эпидемии и закрыла въезд для туристов и подобных категорий путешествующих, кроме тех, кто находится в "белом списке" стран, не представляющих эпидемической опасности.

Таким образом, сейчас въезд в Бельгию из Украины разрешен только при наличии "уважительной причины", например, речь о тех, кто работает, учится в Бельгии, едет на лечение, для объединения семьи и тому подобное.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Европейский Союз обнародовал решение, которым исключил Украину из списка стран, для которых рекомендуется снять ограничительные меры, введенные на необязательные поездки в ЕС по причине пандемии COVID-19.