Киевский электровагоноремонтный завод АО "Укрзализныця" завершает капитально-восстановительный ремонт с модернизацией пригородного электропоезда, вагоны которого будут приспособлены для маломобильных пассажиров. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

Вскоре поезд выйдет на пригородные маршруты Львовской железной дороги.

Это четвертый поезд, который в этом году был отремонтирован с учетом потребностей маломобильных групп пассажиров. В целом же с начала 2021 года это уже десятый поезд, который проходит капитальный ремонт на Киевском электровагоноремонтном заводе АО УЗ.

Пригородный электропоезд ЕР2 №1232, в составе которого 10 вагонов, после капремонта будет максимально приспособлен для путешествий маломобильных пассажиров.

Так, в главных вагонах поезда предусмотрены места для людей на колесных креслах, здесь устанавливаются перила и пандусы, входная дверь с удобным электронным управлением, есть кнопки вызова поездной бригады. Для пассажиров с детьми обустраиваются пеленающие столики. Также монтируется крепеж для перевозки велосипедов и лыжного снаряжения.

Для удобного пребывания в электропоезде людей с нарушениями зрения все указатели дублируются шрифтом Брайля, в тамбурах и полу вагонов наносятся желтые ограничительные линии, внутренние входные двери вагонов окрашиваются в контрастный оранжевый цвет.

На модернизацию этого поезда "Укрзализныця" направила около 72 млн гривен, из которых ориентировочно 2 млн - на обустройство элементов безбарьерности.

"Если в первом модернизированном электропоезде мы создали условия для удобной перевозки велотранспорта, во втором - обустроили пандусы и места для людей на колесных креслах и пеленальные столики, то уже в третьем - выполнили все эти элементы и добавили еще желтые полосы и информационные указатели, нанесенные шрифтом Брайля. Четвертый поезд, модернизация которого подходит к концу, уже будет иметь полный набор этих элементов и будет полностью доступен и для людей с инвалидностью, и для людей с нарушениями зрения, и для родителей с малолетними детьми, и для пассажиров, путешествующих с велосипедами и лыжами", - отметил заместитель директора по производству ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод АО "Укрзализныця" Василий Минчура.

Он также сообщил, что в 2021 году завод планирует завершить проектирование пандусов для посадки и высадки пассажиров с низких платформ. По результатам проектирования будет принято решение о целесообразности их дальнейшего использования.

Напомним, ЦТС писал, что 1 ноября, региональный филиал "Южная железная дорога" АО "Укрзализныця" запустил модернизированный пригородный электропоезд ЭР2Т-7104, который будет курсировать на маршруте Харьков-Краматорск. Капитальный ремонт с модернизацией поезда провели на Киевском электровагоноремонтном заводе.