Научно-исследовательское гидрографическое судно, которое было передано Бельгией Украине в сентябре текущего года, получило новое название - "Борис Александров".

Как пишет ЦТС со ссылкой на Думскую, судно назвали в честь бывшего директора Института морской биологии Национальной академии наук Украины, доктора биологических наук, профессора Бориса Александрова, трагически погибшего два года назад в пожаре в Одессе.

За свою жизнь ученый написал более 200 монографий и статей. Более десяти лет возглавлял экспертную группу по сохранению биологического разнообразия в Комиссии по защите Черного моря от загрязнения.

Напомним, что ранее судно называлось Belgica. Оно было передано в дар Украине Королевством Бельгия 13 сентября на военно-морской базе в г. Зебрюгге.

21 октября научно-исследовательское гидрографическое судно прибыло в Одессу.

Судно было построено в 1984 году. На его борту имеется 5 лабораторий: рыболовства, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая. Часть оборудования на судне установлена лишь в 2017 году и потому является очень современной.