В проекте Государственного бюджета на 2022 год, поданном правительством Украины в Верховную Раду, предусмотрено 2 млрд грн на развитие отечественного авиастроения.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, информирует ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

"В прошлом году мы актуализировали Стратегию возрождения авиастроения в Украине. В проекте Бюджета, который правительство подало на следующий год, на авиастроительную отрасль запланировано 2 млрд грн. Это и проведение исследований, и новые разработки, и модернизация самолетов", - цитирует Государственный концерн "Укроборонпром" слова Шмыгаля.

Отмечается, что премьер-министр в пятницу, 29 октября, в рамках рабочей поездки посетил Волынь и ознакомился с деятельностью ГП "Луцкий ремонтный завод "Мотор", входящего в состав "Укроборонпрома". Этот завод обеспечивает воздушные силы Вооруженных сил Украины отремонтированными двигателями в ряд боевых самолетов и является лидером среди предприятий Украины по ремонту авиационных двигателей третьего и четвертого поколений.

"Продукция завода конкурирует на равных с самыми лучшими заводами мира. Это хороший пример, когда ОПК двигает экономическое развитие страны", - отметил Шмыгаль.

Завод насчитывает более тысячи штатных работников со средним уровнем зарплаты в 18,5 тыс. грн. Производственная база обновлена примерно на 50%, а в 2021 году закуплено новый американский станок, швейцарское, немецкое оборудование.

"Предприятие, несмотря на прибыльность, загружено заказами не в полную мощность. Это подтверждают и производственные характеристики. В этом году "Мотор" выполнил капремонт и передал отечественному заказчику 18 авиадвигателей. В настоящее время работает над иностранным заказом. При этом завод готов дополнительно взять на ремонт 8 авиадвигателей типа РД-33, АЛ-31Ф", - отметил генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев.