Жители Канада Даниэле Пенни и Кирк Ловелл выкупили старый дом в городе Макиверс на острове Ньюфаундленд и переправили его с помощью моторных лодок через залив на другой берег. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Bird in Flight.

Здание было построено более ста лет назад и с тех пор поменяло несколько хозяев.

Даниэле говорит, что с детства мечтала жить в нем, и когда прежние владельцы объявили, что планируют снести дом и возвести на его месте новый, пара решила выкупить строение.

Сначала Даниэле и Кирк хотели перевезти жилище на грузовике по дороге, но этому мешали линии электропередач.

В итоге пара выбрала кратчайший путь - 800 метров по воде через залив. Такой способ переезда канадские домовладельцы использовали еще в 1960-х: известен даже случай перевозки здания по воде на 24 километра. 

Пара соорудила стальной каркас с колесами для доставки дома к берегу. Чтобы здание держалось на воде, сделали платформу из 28 пластиковых бочек и пенополистирола.

Во время переезда возникли сложности: на полпути дом накренился и даже начал тонуть, однако с помощью дополнительных лодок его удалось отбуксировать к берегу.

Сейчас строение находится на новом месте в Нижней бухте города Макиверс, его установку завершат после заливки фундамента.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в США старинный 139-летний двухэтажный дом перевезли на новый адрес грузовиком. Старинный двухэтажный дом общей площадью около 500 квадратных метров поместили на огромный прицеп и с помощью грузовика перевезли на другой земельный участок, за шесть кварталов от предыдущего. Перевозка здания планировалась не один год, поскольку владельцу пришлось собрать разрешения более чем от 15 городских служб.