Во французском Дюнкерке неизвестные на непродолжительный срок захватили находящийся в порту сухогруз Trudy, в трюме которого несколькими днями ранее было обнаружено более тонны кокаина.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на rfi.

Группа вооруженных людей захватила судно и около двадцати моряков, - заменяющий экипаж перехваченного судна Trudy, и несколько часов незаконно удерживала. Вероятной их целью было забрать партию кокаина, однако наркотик сгрузили с задержанного французской таможней судна еще 2 октября.

По данным полиции, примерно в час ночи около десяти вооруженных людей ворвались на борт. 

Когда вызванные экипажем жандармы, отвечающие за безопасность в порту, поднялись на борт, преступников там уже не было. Пока не известно, как захватчикам удалось проникнуть на охраняемую территорию порта.

По некоторым данным, они были одеты в "профессиональную экипировку", похожую на одежду работников порта, по другим данным, они были в полицейской форме. В прокуратуре говорят, что группа захватчиков была "хорошо организованной". 

Сообщается, что нападавшие вели себя агрессивно, угрожали морякам, некоторые были вооружены. 

По факту случившегося заведено дело о незаконном удержании людей, его расследует уголовная полиция.

Что касается членов первого экипажа, в составе которого, как сообщалось, были в том числе россияне, им всем предъявили обвинения. 15 из 19 его членов были арестованы. 

Грузовое судно Trudy под флагом Либерии шло из Бразилии в бельгийский Антверпен. Его перехватила французская таможня, перенаправив в порт Дюнкерка. В трюмах обнаружили более 1,1 тонны кокаина. Власти отмечают, что это крупнейшая партия кокаина, перехваченная во французских территориальных водах с 2018 года. Ее стоимость оценивают в 60 млн евро. 

Следствие ведет специальный орган по борьбе с организованной преступностью (Juridiction nationale chargée de la lutte contre la criminalité organisée).

Напомним, в декабре прошлого года полиция Маршалловых островов обнаружила на берегу брошенную лодку, на борту которой было 649 килограмм кокаина. Едва заметный тайник находился в скрытом отсеке под палубой. Это была самая большая партия наркотиков, которую когда-либо находили на территории островного государства.

Первыми лодку заметили местные жители на архипелаге Айлук и попытались переместить ее, но она оказалась слишком тяжелой. Под палубой лодки оказались сотни упаковок кокаина по килограмму, на каждой из них стоял штамп с инициалами KW.  Эксперты считают, что судно отправили из Латинской Америки и оно могло дрейфовать в Тихом океане больше года.