Совместное предприятие CG Railway в составе железной дороги Genesee & Wyoming и логистической компании SEACOR Holdings получило два новых железнодорожных парома повышенной вместимости, построенных китайским судостроителем CSSC Huangpu Wenchong Shipbuilding. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Паром Cherokee начал курсировать между портами США и Мексики в сентябре 2021 года, второе судно Mayan заменит действующий паром Banda в декабре.

Оба парома имеют длину 180 метров и вмещают до 135 вагонов, что на 17% превышает вместимость ранее эксплуатируемых судов, максимальная скорость - 25 км/ч. 

В первый рейс паром Cherokee отправился из порта Мобил (штат Алабама) 12 сентября с 122 вагонами, загруженными сельскохозяйственной продукцией, химическими грузами, пластмассой, целлюлозой и бумагой, и прибыл в мексиканский порт Коацакоалькос в штате Веракрус 15 сентября. В обратный рейс он ушел со 130 вагонами.

CG Railway относится к железным дорогам третьего класса, ежегодно перевозит порядка 10 тыс. вагонов с  разными грузами на линиях суммарной протяженностью 1500 км в районе Мексиканского залива.

Новые суда позволят оператору осваивать больший объем перевозок с меньшим уровнем выбросов загрязняющих атмосферу веществ по сравнению с наземными вариантами доставки того же объема продукции и эксплуатацией старых паромов.