Пакистан намерен осуществлять грузоперевозки автотранспортом в Европу через территорию Азербайджана, заявил пакистанский посол в Баку Билал Хайе на встрече с членами Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кaspiy.

"Хайе отметил, что пакистанская логистическая компания National Logistics Cell приступила к грузоперевозкам в Азербайджан и Турцию автомобильным транспортом. По его словам, компания имеет разрешение на региональные транспортные операции от Пакистанского национального органа Международного транспортного союза в соответствии с Международной транспортной конвенцией (TIR)", - сообщили в ABADA.

Стороны отметили наличие благоприятных условий для осуществления таких перевозок через Азербайджан.

Посол подчеркнул, что Пакистан придает особое значение этому вопросу (грузоперевозкам через Азербайджан) с целью увеличения своих экспортных возможностей.

В Ассоциации отметили, что первые тестовые пакистанские грузовики в начале октябре въедут в Азербайджан через Иран.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Азербайджане начнется строительстово ж/д ветки, которая соединит страну с Ираном, Афганистаном и Пакистаном. В текущем году Азербайджан планирует подключить ж/д линию Баку-Тбилиси-Карс к железным дорогам Нахчывана и ж/д линии Карс-Игдыр-Нахичевань.