Во время археологических работ в пределах строительства автодорог Н-31 Днепр-Решетиловка в Полтавской области и Т-14-25 на участке Жовква - Каменка-Бугская во Львовской области, работники Научно-исследовательского центра "Спасательная археологическая служба" обнаружили керамические артефакты, древнейшему из которых более 7 тысяч лет.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

"Речь идет о фрагменте горшка. Артефакт относится к эпохе неолита. Это одна из старейших находок керамических изделий на территории Западной Украины", - отметил младший научный сотрудник "Спасательной археологической службы" Богдан Сало.

Всего в коллекции керамика - от эпохи неолита и до конца XVII века.

"Для ученого-археолога керамика - это просто клондайк информации. Найдя даже небольшой фрагмент, перед нами открывается целый мир древнего человека. Мы можем понять, как он жил, чем пользовался в повседневной жизни, а также - во что он верил", - говорит ученый.

По словам научного сотрудника, археологические работы при строительстве дорог позволяют открыть и сохранить свидетельства древней истории Украины.

7 9 2 1 3 d2a8dccb-07f7-4d0b-9ed9-a11dd3cb6c10

Напомним, ЦТС писал, что весной текущего года во время исследований на месте проектируемого строительства Северной объездной Львова, у села Малые Подлески работниками археологической службы был обнаружен меч-гладиус (его связывают с пшеворской культурой), который пролежал в земле более 1500 лет.