Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании перевел АО "Днепровский электровозостроительный завод" (ДЭВЗ) в перечень объектов большой приватизации, что означает продажу 100% акций предприятия на конкурсе.

Как пишет ЦТС, об этом в своем телеграм-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Решение правительства принято путем внесения соответствующего дополнения в распоряжение Кабинета министров от 16.10.2019 №36 "Об утверждении перечня объектов большой приватизации".

Отметим, что первым шагом на пути приватизации предприятия было его преобразование в марте текущего года из государственного предприятия в акционерное общество с марта 2021 года. Ранее, в 2018-2019 годах ДЭВЗ был включен в перечень объектов малой приватизации, однако продажа не состоялась.

Днепровский электровозостроительный завод (ГП "Научно-производственный комплекс "Электровозостроение") располагает мощностями по выпуску тяговых агрегатов, магистральных и рудничных электровозов, владеет технологическими возможностями по изготовлению электроподвижного транспорта и включает все виды производств, необходимых для выпуска электровозов.

На ДЭВЗ был разработан и строился ДЭ1 - первый украинский грузовой электровоз постоянного тока.

Более поздней разработкой завода из Днепра в 2002 году стал грузопассажирский электровоз переменного тока ДС3. Он был создан при участии компании Siemens. Немецкий концерн взял на себя создание силовой электроники тягового привода, ДЭВЗ - механическую часть. В период с 2002 по 2008 год было выпущено всего 18 электровозов ДС3, большая часть из которых сейчас не эксплуатируется, поскольку была приведена УЗ в негодность. 

В октябре прошлого года в "Укрзализныце" заявляли, что намерены реализовать пилотный проект по восстановлению электровозов серий ДС3 и ДЭ1, но на мощностях Львовского локомотиворемонтного и Запорожского локомотиворемонтного заводов.

Читайте также Выехать на своем: Может ли Украина обеспечить локализацию производства локомотивов?