В порту Ольвия в период с июня по конец августа текущего года силами ГП "АМПУ" выполнялось эксплуатационное дноуглубление в акватории морского порта с целью восстановления паспортных габаритов на основании результатов сезонных промеров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Эксплуатационное дноуглубление проводилось на участке углубленного района акватории специализированного морского порта Ольвия между якорной стоянкой № 363 и 11 коленом Бугско-Днепровско-Лиманского канала.

Целью проведения работ является доведение фактических глубин до паспортной отметки 10,8 м.

Изначально было запланировано проведение эксплуатационного дноуглубления на первоочередном участке акватории углубленного района.

"В процессе выполнения, учитывая дополнительную потребность и благодаря слаженной работе земкаравана, удалось выполнить дноуглубление и на втором участке углубленного района без превышения запланированного срока исполнения", - говорится в сообщении.

Дноуглубление выполнялось собственными силами, что позволило оптимизировать расходы ГП "АМПУ".

Общий объем эксплуатационного дноуглубления составил 545,5 тыс. м³.

"Выполненные работы позволят администрации порта и в дальнейшем эффективно обеспечивать безопасность судоходства в гавани, а портовым операторам работать более эффективно", - заявил руководитель ГП "АМПУ" Александр Голодницкий.

В ходе работ были использованы земкараван Dunay (в составе многочерпакового земснаряда Dunay), грунтоотвозные шаланды Izmailskaya, Kuyalnitskaya, мотозавозни MZ-9 и промерная партия с катером RIB-500.

Напомним, ЦТС писал, что портовые операторы в специализированном морском порту Ольвия установили новый абсолютный месячный рекорд перевалки грузов - в августе 2021 года в целом по акватории порта обработано 735,24 тыс. тонн грузов, а это на 329,97 тыс. тонн (+81,4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 244,13 тыс. тонн (+49,7% ) больше предыдущего исторического рекорда, который был достигнут в январе 2020 года.