Европейская организация по управлению воздушным движением Eurocontrol опубликовала отчет COVID-19 Impact on European Aviation, посвященный воздействию пандемии коронавируса на авиаперевозки, в рамках которого, в частности, было проведено сравнение текущей ситуации с прогнозными сценариями Eurocontrol, опубликованными 1 июня.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Деловой авиационный портал.

Как видно из графика, восстановление объемов авиаперевозок в Европе идет по наиболее оптимистичному сценарию, соответствующему вакцинации населения в 2021 году.

Отличие фактических данных за июль и первую декаду августа не превышает 1 процентного пункта.

В июле объем перевозок составил 65% по сравнению с июлем 2019 года, прогнозная величина была 64%. Для первой декады августа аналогичные показатели составили 70 и 69% соответственно.

Если наметившаяся тенденция сохранится, в декабре 2021 года можно ожидать объема перевозок на уровне около 80% от декабря 2019 года, тогда как на начало года эта величина составляла всего около 35%.

2021-08-26_eurocontrol_traffic_scenarios

График демонстрирует эффект массовой вакцинации на сезонный рост авиаперевозок. Сценарии, ориентированные на вакцинацию в 2022 году или на затяжную инфекцию, предусматривают гораздо более медленный рост 50% от уровня 2019 года к концу 2021 года соответственно.

Отмечается, что восстановление европейских авиаперевозок в большей или меньшей степени демонстрирует общемировую тенденцию и позволяет делать оптимистичные прогнозы по зимнему росту заказов на рынке технического обслуживания.

Кроме того, должна подойти и волна отложенного спроса, поскольку в самый трудный период, очевидно, авиакомпании ограничивались только самыми необходимыми работами по поддержанию летной годности.