Deutsche Bahn успешно завершил опытную эксплуатацию 10 предсерийных электропоездов серии 483/484 на кольцевой линии 47 городской железной дороги Берлина.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, новые поезда получили позитивные отзывы как со стороны пассажиров, так и персонала городской железной дороги S‑Bahn.

Опытная эксплуатация началась в январе текущего года. За время ее проведения готовность нового подвижного состава превысила 99 %. Теперь поезда работают в режиме регулярной эксплуатации.

В настоящее время началось серийное производство новых поездов, их начнут вводить в эксплуатацию с 2022 года.

Как писал ЦТС, поезд нового поколения для S-Bahn, разработанный консорциумом в составе компаний Stadler и Siemens, был впервые представлен публике на выставке InnoTrans 2018. Тогда же анонсировался ввод новых поездов в эксплуатацию в 2021 году.

Новый подвижной состав сохранил традиционную для S-Bahn ливрею и внешние очертания, но дизайн выполнен в более современном исполнении. Важная деталь, на которую обращали внимание разработчики, это то, что вагоны берлинской городской электрички теперь полностью оборудованы кондиционерами. Также здесь имеются места для велосипедов и для инвалидных колясок. В 74-метровом поезде 184 посадочных места.