В Днепре рассказали о ходе строительства станции метро "Театральная", - одного из крупнейших инфраструктурных проектов города.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на D Mart.

В правом тоннеле в сторону станции "Театральной" скоро пройдет сбойка с уже действующим тоннелем 11 ствола. Также сообщается, что вскорее начнут укрепление стенок.

По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, в месяц строители планируют проходить порядка 250 метров. Кроме того, как сообщает пресс-аташе строительства новых станций метрополитена Артем Костюк, будет залито около 40 сантиметров высококачественного бетона и сделана дополнительная гидроизоляция, что сделает тоннель полностью сухим.

Также, как сообщил Лысенко, наличие воды, которую откачивают в системы ливневой канализации при строительстве метро - это норма и она не ядовита и не опасна. Но за полтора месяца предпримут меры для дополнительной ее очистки: установят дополнительное оборудование, дополнительные отстойники (зумпфы), где вода будет предварительно отстаиваться, и только потом ее будут перекачивать в ливневую канализацию.

На особо водонасыщенных участках с помощью инъекций будут дополнительно укреплять свод, а последние 12 метров пройдут медленно, гидромолотом и произведут сбойку.

Стадия строительства станции "Театральная" составляет 16%.

Отмечается, что работы ускорились после получения разрешения на буровзрывные работы после полутора лет простоя.

Приблизительная дата окончания работ по метро - конец 2024 года.

Напомним, ЦТС писал, что в феврале текущего года команда Progressive Dnipro опубликовала на своей инстаграм-странице визуализации входов и выходов со станций метро в Днепре, которые проектирует бюро Захи Хадид.