ГП "Одесский морской торговый порт" впервые за 6 месяцев 2021 года получил прибыль - по итогам работы в июле получен позитивный финансовый результат от хозяйственной деятельности на уровне 1,3 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Среди причин - введение взвешенной тарифной политики, привлечение новых клиентов, сокращение расходов предприятия и модернизация оборудования", - говорится в сообщении

Отмечается, что предыдущие периоды были убыточными для предприятия. В частности, в июне был зафиксирован убыток в размере 9,4 млн гривен. За последние полгода общий убыток предприятия составил 29 млн гривен. 

"Впервые за последние 6 месяцев получит прибыль от своей деятельности портфлот Одесского порта. Показатель за июнь в объеме 4 млн грн - крупнейший с июля прошлого года", - добавили в МИУ. 

Успешный результат продемонстрирован несмотря на то, что в целом июль был месяцем с наименьшим количеством судозаходов с начала 2021 года.

Положительные результаты за июль показали подразделения "ПСМ-650" и учебный центр. Положительную тенденцию также демонстрирует подразделение судоремонта ВСП судоверфь "Украина", которое достигло точки безубыточности.

Напомним, ЦТС писал, что убыток Одесского МТП за первое полугодие ожидался на уровне 23 млн гривен.