Железная дорога

"Укрзализныця" в период с января по июнь 2021 года отчислила в бюджеты всех уровней и государственные целевые фонды 13,4 млрд грн налогов, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Модернизированные пассажирские вагоны УЗ будут курсировать по маршруту Киев-Запорожье. Среди основных преимуществ таких вагонов является то, что их можно использовать как на длинных, так и на коротких маршрутах.

В Польше совершил тестовую поездку с пассажирами на борту первый пригородный электропоезд семейства Impuls 2 для оператора общественного транспорта Варшавы Warszawska Szybka Kolej Miejska.

Авиация

"Украэрорух" в первом полугодии 2021 года уплатил в бюджеты Украины всех уровней 324 млн грн налогов, сборов и обязательных платежей.

Turkish Airlines в начале августа увеличит частоту полетов сразу в пять городов Украины, в том числе в столичный аэропорт Борисполь.

Порты

Мариупольский МТП с начала месяца перевалил 324,8 тыс. тонн грузов. По номенклатуре грузов - перевалено 230 тыс. тонн металлопродукции, 32 тыс. тонн зерновых, 28,4 тыс. тонн известняка, 23 тыс. тонн каолина.

Дороги

На строительстве мостового перехода в Запорожье соединили последней секцией прогона вантового моста остров Хортицу и центр города. Работы велись со стройплощадки в районе Кривой бухты с использованием плавкрана LK-800.

В Ивано-Франковской области на км16+391 дороги Р-24 Татаров - Каменец-Подольский около туристического города Ворохта строится мост через реку Мачура.

Граница

Четырнадцать стран Европейского Союза разрешили въезд для украинских туристов в рамках ослабления ограничений, введенных ранее для противодействия распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Транспорт

Транспортные компании Украины в январе-июне 2021 года перевезли 1,263 млрд пассажиров, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Грузоперевозки в Украине увеличились до 287 млн тонн в первом полугодии 2021 года. В январе-июне текущего года года железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении и на экспорт перевезено 147 млн тонн грузов.