Железная дорога

УЗ перевезла 9,5 млн пассажиров в дальнем сообщении за первое полугодие 2021 года. По словам руководителя компании, "Укрзализныця" уже возобновила почти 80% регулярных и дополнительных поездов, которые курсировали летом 2019 года.

Электрификация участка железной дороги от Житомира до Новограда-Волынского продлится как минимум 2 года, а общая стоимость проекта составит 1,5 млрд гривен.

УЗ и "Энергоатом" модернизировали ж/д линию к хранилищу ядерного топлива в Чернобыльской зоне. Ж\д линия соединила Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива с железнодорожной сетью Украины.

"Укрзализныця" объявила о запуске с 17 июля дополнительного поезда "Интерсити" №729/730 сообщением Харьков-Геническ.

Авиация

Июнь стал рекордным месяцем по количеству заказов для Boeing за последние три года - производитель получил контракты на 219 машин, в том числе огромный заказ на 200 Boeing 737 MAX от авиакомпании United Airlines и заказ на 18 грузовых 767-300F от FedEx Express.

Порты

В Украине появится возможность эффективно осуществлять мероприятия в сфере охраны человеческой жизни на море, поиска и спасения людей, терпящих бедствие - утвержден механизм использования госсредств для развития системы поиска и спасения на море.

Дороги

ВРУ ратифицировала финансовое соглашение по предоставлению кредита в 340 млн евро для восстановления пострадавшей инфраструктуры в восточной части Украины.

Около Кропивницкого на капремонт закрывают путепровод, который не ремонтировался 40 лет - ремонт осуществляется в рамках строительства самого длинного в стране маршрута М-30 Стрый-Изварино.

Укравтодор" проводит капитальный ремонт дороги к украинской-румынской границе в Черновицкой области - чтобы довести ширину дороги до параметров 4 категории, расширяют проезжую часть. 

Логистика

В "Укрпоште" рассказали, во сколько обходится содержание здания Главпочтамта в Киеве и какой банк планирует купить госкомпания.

Граница

В Европейском совете сообщили, что послы стран-членов ЕС приняли решение рекомендовать включить Украину в список стран, для которых ограничительные меры, введенные на поездки в ЕС из-за коронавируса, могут быть сняты.