Rolls-Royce Holdings останавливает поставки двигателей белорусскому производителю сверхтяжелых карьерных самосвалов - компании БелАЗ. Это связано с тем, что компания из Беларуси включена в список предприятий, попавших под действие секторальных экономических санкций, которые начали действовать 21 июня текущего года.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Авто-Центр, речь идет о 16-цилиндровом двигателе DD 16V4000 немецкой фирмы MTU Friedrichshafen GmbH. Она входит в состав британского холдинга Rolls-Royce (однако к одноименному автопроизводителю предприятие не имеет отношения с 1973 года). Мотор мощностью 2330 л.с. устанавливали на флагманскую модель БелАЗа - 450-тонный самосвал 75710.

Кроме Rolls-Royce Holdings поставщиками двигателей для БелАЗа являются американская компания Cummins, немецко-швейцарская Liebherr и российская ЯМЗ. Если первые две поддержат санкции ЕС в отношении Беларуси, то БелАЗ сможет рассчитывать только на партнера из РФ.

Напомним, что в 2019 году белорусский БелАЗ экспортировал в Украину около 60 самосвалов. В Украине ключевыми получателями такой техники являются "Метинвест" и ArcelorMittal. В мае текущего года Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК) группы "Метинвест" (Кривой Рог) ввел в эксплуатацию три новых самосвала БелАЗ-7513.

В апреле 2021 года Межведомственная комиссия по международной торговле Украины решила установить спецпошлину в размере 35% от таможенной стоимости на импорт автобусов, грузовых и специальных автомобилей из Беларуси.