Авиакомпания МАУ сообщила, что сегодняшние вынужденные задержки чартерных рейсов в Анталию обусловлены резким сезонным увеличением количества рейсов, а также восстановлением авиасообщения Турции с РФ, что повлекло существенное осложнение слотрегулирования, пишет ЦТС.

В связи с этим авиационный регулятор Турции не смог обеспечить обработку запросов на выполнение полетов заблаговременно.

"При таких объективных обстоятельствах задержки коснулись чартерных рейсов Киев-Анталия, Харьков-Анталия и Львов-Анталия. Авиаперевозчик и авиационный регулятор Турции делают все возможное для оперативного восстановления чартерного авиасообщения МАУ с Анталией в течение дня",  - говорится в сообщении.

В МАУ добавили, что сейчас авиаперевозчик предоставляет всю необходимую помощь пассажирам задержанных рейсов.

"Пассажиров, ожидавших возвращения в Киев на указанных рейсах в обратном направлении из Турции частично перевезли в гостиницы, их обеспечили питанием, также будет организован трансфер в новое время вылета. Авиакомпания МАУ совместно с туроператорами делает все возможное, чтобы пассажиры получили предусмотренный в таких случаях сервис", - подчеркнул авиаперевозчик.

Также сообщается, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поручил консульству Украины в Анталии работать с турецкими властями для возобновления авиарейсов из Анталии.

"В связи с задержкой авиарейсов из Украины в Турцию сдвигается график вылетов рейсов Анталия-Киев и Анталия-Одесса. Дмитрий Кулеба поручил консульству Украины в Анталии взаимодействовать с авиаперевозчиком для обеспечения украинских пассажиров питанием и временным размещением в гостинице, работать с турецкими властями с целью скорейшего возобновления авиарейсов", - написал спикер МИД Олег Николенков в Twitter.