Глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко в ходе встречи с командующим Береговой охраны Турции Ахметом Кендиром обсудили актуальные вопросы угроз и вызовов безопасности мореплавания в Черноморском регионе, обстановки на морских границах стран, а также дальнейшие перспективы развития сотрудничества между Госпогранслужбой Украины и Береговой охраной Турецкой Республики.

"Стороны договорились скоординировано нести службу на своих морских участках Черного моря, проводить совместные учения по поисково-спасательным операциям и восстановить дружеские визиты кораблей. Отдельно отмечался обмен информацией и создание координационной группы для решения проблемных вопросов, возникающих в Черном море, с целью квалифицированного мониторинга ситуации и быстрого реагирования на ее изменения", - сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, которую цитирует Интерфакс-Украина.

Напомним, ранее в Госпогранслужбе Украины информировали, что украинские пограничники осуществляют усиленный контроль за судами из Беларуси, пересекающими границу по Днепру и Припяти.