Аэропорт Рига, крупнейший авиаузел стран Балтии, завершил реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) стоимостью 7 млн евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Из общей суммы 4,5 млн евро составили средства аэропорта, 2,5 млн евро - средства из фондов ЕС.

В рамках проекта заменено асфальтовое покрытие инфраструктуры аэродрома протяженностью 5,7 км на боковых полосах безопасности, а также на отдельном участке длиной 660 м по всей ширине взлетно-посадочной полосы.

Строительные работы также включали строительство дренажной системы и системы отвода дождевой воды, реконструкцию противопожарной системы взлетно-посадочной полосы, нанесение горизонтальной разметки и благоустройство территории.

В результате реализации проекта движение воздушных судов к рулежной дорожке было сокращено, что значительно сократило потребление топлива во время наземных маневров. Это в свою очередь позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Напомним, ЦТС писал, что в марте текущего года Еврокомиссия утвердила выделение 39,7 млн евро на рекапитализацию аэропорта Рига. Из этой суммы 35,2 млн евро будет выделено на увеличение основного капитала ГАО "Международный аэропорт Рига", а 4,5 млн евро - на то, чтобы дивиденды с прибыли 2019 года остались в распоряжении предприятия.