"Укравтодор" совместно с ЕБРР начинает проект развития инфраструктуры для электротранспорта, - 29 апреля была проведена встреча по разработке Плана действий по развитию инфраструктуры для электромобилей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Совместный проект поможет включить потребности электротранспорта в развитие сети дорог Украины.

План учтет запрос бизнеса и пользователей электротранспорта, стратегические задачи правительства и Министерства инфраструктуры по развитию электронной мобильности и выполнения целей "зеленого курса".

"Проект поможет адаптировать дорожную инфраструктуру Украины к глобальным тенденциям транспортного рынка. Мировые автопроизводители массово увеличивают долю электрокаров, некоторые планируют до 2030 года полностью перейти на электротранспорт, ведь его использование соответствует экологическим и энергетическим вызовам мира. В рамках Большого строительства есть отдельные проекты по развитию придорожной инфраструктуры, повышению безопасности движения, новой дорожной навигации, которые будут интегрированы в проект е-мобильности", - отметил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Проект е-мобильности для дорожной отрасли будет реализовываться в рамках совместного проекта "Укравтодора" и Европейского банка реконструкции и развития, соглашение по которому было подписано в декабре прошлого года.

Отметим, что проект включает реконструкцию почти 300 км дороги M-05 Киев-Одесса и строительство Северного обхода Львова, внедрение четырех важных реформ для дорожной отрасли. Среди них - реформа системы закупок, повышение безопасности движения, развитие инфраструктуры для электротранспорта, и ключевая - антикоррупционная.

Также сообщается, что во встрече принимали участие представители Европейского банка реконструкции и развития, Министерства инфраструктуры, "Укравтодора", Офиса реформ МИУ и Команды поддержки реформ при "Укравтодоре".

Консультантом ЕБРР в этом проекте выступает международная компания Atkins с офисом в Лондоне. В команду проекта привлечены 6 экспертов, в том числе, специализирующихся на электронной мобильности, финансовом и транспортном моделировании.