Первые в Латвии скоростные автодороги будут готовы к 2028 году, сообщил директор по управлению развитием предприятия "Латвияс валстс цели" (ЛВЦ) Вернер Акимов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Скоростные автодороги планируется создавать на наиболее загруженных государственных автодорогах, например участках Рижской окружной дороги Балтэзерс-Саулкалне и Саласпилс-Бабите, участке Баускского шоссе от Кекавской окружной дороги до границы с Литвой.

Акимов сообщил, что реконструкция Рижской окружной дороги A4 может обойтись в 170,318 млн евро, а реконструкция Рижской окружной дороги - в 202,923 млн евро.

Максимально разрешенная скорость на новых скоростных дорогах составит 130 км/ч, они будут закрыты для пешеходов и велосипедистов.

На проезжей части скоростных автодорог не будет предусмотрено возможности для остановки и стоянки.

Остановки общественного транспорта будут отделены от проезжей части, а поток пассажиров общественного транспорта через проезжую часть будет проходить по двухуровневым переходам, что ограничит возможности пересечения дороги на одном уровне с проезжей частью.

Представитель ЛВЦ отметил, что скоростные дороги сэкономят время и ресурсы, а также увеличат безопасность движения, поскольку потоки транспортного движения будут разделены.