Компьютеризированные отделения "Укрпошты" начали принимать электронные документы в приложении "Дия" для оплаты платежей от 5 тысяч гривен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрпошты".

Отмечается, что теперь для осуществления платежей на общую сумму от 5 тыс. грн больше не нужно предоставлять бумажные документы, удостоверяющие личность. Достаточно иметь электронные документы в приложении, установленном на смартфоне.

"Приложение генерирует индивидуальный штрих-код для документа, который считывается сканером в отделении при оплате платежа. А после разрешения пользователя в приложении "Дия" копии электронных документов передаются в систему "Укрпошты", - говорится в сообщении.

В "Укрпоште" отметили, что для осуществления финансовой операции на общую сумму более 30 тыс. грн, согласно внутренним нормативным документам "Укрпошты" по вопросам финансового мониторинга, клиент должен заполнить анкету.

"В случае осуществления финансовой операции на сумму 400 тыс. грн или более, дополнительно к анкете необходимо предоставить копии документов, подтверждающих источники происхождения средств. Это может быть справка о зарплате, выписка о сумме средств на счете, документы, подтверждающие получение наследства", - добавили в компании.