Соединенные Штаты обеспокоены планами России блокировать проход иностранных кораблей и судов в некоторых частях Черного моря.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом заявил представитель Госдепа США Нед Прайс.

"Соединенные Штаты выражают глубокую озабоченность в связи с планами России блокировать иностранные военно-морские корабли и государственные суда в некоторых частях Черного моря", - говорится в заявлении Прайса, распространенном Госдепом.

"Это представляет собой еще одну эскалацию в продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины", - добавил он.

Ранее стало известно, что отряд российских боевых кораблей вышел в Черное море для проведения учебных стрельб. "В мероприятиях также будут задействованы самолеты и вертолеты морской авиации и ПВО ЧФ", - говорится в сообщении ЧФ РФ.

В еженедельном бюллетене управления навигации и океанографии Минобороны РФ говорится, что временно с 24 апреля по 31 октября приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальное море РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в нескольких районах Черного моря.

Напомним, что 15 апреля Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с объявлением РФ о закрытии до октября 2021 года части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений, и потребовало немедленно отменить решение о незаконном закрытии отдельных акваторий Черного моря.

"Такие действия Российской Федерации являются очередной попыткой в нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря", - было сказано в заявлении МИД Украины, обнародованном в прошлый четверг.

Министерство призвало международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью отмены решения о закрытии акватории и прекращения эскалации в Азово-Черноморском регионе.

Перед тем министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что агрессивные действия ВМС РФ в Черном и Азовском морях блокируют торговые пути.